您好,欢迎来到武清房产网,武清房产信息网!真实全面的房产资讯信息!
武清房产网

武清区还迁房改名合法吗?

2020-01-06T17:53:54浏览: 来源:武清房产网
  武清区还迁房改名合法吗?在天津武清买了一套还迁房,现在正在改名,改完名是不是房子彻底就是我的了和原户主没有关系了,房产证下来是我的名字吗?
武清区还迁房改名合法吗?
  房屋产权证(房产证)的办理流程:
  1、确认开发商确实已经进行初始登记。
  2、到管理部门领取并填写《房屋(地)权登记申请表》买卖双方接到交易所办理过户手续的通知后,应携带身份证、户口本、图章等,在交纳了手续费、契税、印花税后就可以直接办理过户手续了。
  3、拿测绘图(表)由于测绘表是登记部门确定房产证上标注面积的重要依据。
  4、缴纳公共维修基金和契税。
  5、提交申请材料。
  6、经房地产管理部门审查验证后,买方可领取房地产权证。
  民法通则第99条规定:
  “公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用”,也就是说当该子女成年后,是否变更姓名及变更何姓名则由该成年子女自己决定,任何人不得横加干涉,这是对于成年公民来说的,对于未成年子女来说,父母一方能否擅自更改其姓名的问题。
  最高人民法院在1981年8月14日[81]法民字第11号《关于变更子女姓氏问题的复涵》中明确指出:“夫妻双方离婚后,未征得另一方同意,单方面决定将子女姓名予变更,这种做法是不对的,对于单方面决定子女姓名的当事人,人民法院应当说服其恢复子女原来的姓名”。
  最高人民法院《意见》第19条的规定虽然针对的是父或母单方将子女姓氏改为继父或继母姓氏这样一个具体情况,但它所依据和确立的是一个基本原则:父或母无权单方面变更子女姓氏为第三人姓氏。依据该原则,这种单方面变更子女姓氏的行为是无效的,行为人所承担的民事责任是恢复原状,即恢复子女的原有姓氏。
(责任编辑:武清房产网)
武清房产网声明:凡注明“来源:武清房产网”或“来源:武清房产信息网”的所有文字图片等资料,版权均属武清房产网所有,转载请注明出处;本网部分资料为网上搜集转载,均尽力标明作者和出处,对于本网刊载作品涉及版权等问题的,请作者与本网站联系,本网站核实确认后会尽快予以处理。文章内容仅供参考,不构成投资建议,也不代表武清房产网赞同其观点。如其他媒体、网站或个人转载使用,请与著作权人联系,并自负法律责任。
上一篇:武清高村规划最新消息快来看看吧
下一篇:北京两大学将迁址武清?是真的吗?
【延伸阅读】
武清现房楼盘最新房价多少钱一平?
武清下朱庄哪块有发展?武清下朱庄规划发展
武清区楼盘现房出售价格多少钱一平?
武清下朱庄地铁规划发展怎么样?
武清区7个地铁站周边房子怎么样?